banner-onlineshop

Lot aus ca. 200 römischen Perlen für Halskette

Price: on request
Sold
Object number
0698BD
Objekt: Lot aus ca. 200 römischen Perlen für Halskette
Material: Glas sowie Keramik mit diversen Auflagen
Datierung: 1. - 3. Jh. n. Chr.
Römisches Kaiserreich
Maße: diverse, ca. 3 - 5mm.
Beschreibung: Römische Keramikperlen mit verschiedenen Glasuren. Grüne und beige Farbtöne dominieren in diesem Lot.
Das Lot aus ca. 200 Perlen ist in der Größe und Farbe aufeinander abgestimmt und damit zum Einsatz in einem einzigartigen, persönlichen Schmuckstück wie z.B. einem Hals- oder Armband geeignet. Ein individuelles und gleichsam sehr persönliches Geschenk mit einer zweitausendjährigen Geschichte.
Zustand: Sehr guter Zustand.
Provenienz: 2009 aus offiziellem Handel erworben.
Echtheit: Die Echtheit wird, wie bei allen unseren Objekten, ohne zeitliche Einschränkung garantiert.