banner-onlineshop

Lot von 10 römischen Münzen aus Rheinländischer Sammlung

Preis: Auf Anfrage
Verkauft
Objektnummer
AR2156-19
Objekt: 10 römische Münzen mit schöner Patina. Darunter 2 Antoniane. Ausdrucksstarke Portraits, spannende Details.
Datierung: 4. - 5. Jh. n. Chr.
Spätantike
Erhaltung: Sehr gute Erhaltung (siehe Bild). Teil schöne Fundpatina.
Größe: Durchmesser 16 - 22 mm
Material: Bronze
Provenienz: Erworben 2011 in einem deutschen Auktionshaus. In dieses eingeliefert aus einer Rheinländischen Sammlung. Fundregion vermutlich Südeuropa.
Echtheit: Die Echtheit wird, wie bei allen unseren Objekten, ohne zeitliche Einschränkung garantiert.