Lot von 10 römischen Münzen aus Rheinländischer Sammlung
Preis: Auf Anfrage
Verkauft
Objektnummer
AR2156-03
Objekt: | 10 römische Münzen mit schöner Sandpatina. Ausdrucksstarke Portraits mit feinen Details. |
Datierung: | 4. - 5. Jh. n. Chr. Spätantike |
Erhaltung: | Exzellente Erhaltung (siehe Bild). Schöne Fundpatina. |
Größe: | Durchmesser 16 - 19 mm |
Material: | Bronze |
Provenienz: | Erworben 2011 in einem deutschen Auktionshaus. In dieses eingeliefert aus einer Rheinländischen Sammlung. Fundregion vermutlich Südeuropa. |
Echtheit: | Die Echtheit wird, wie bei allen unseren Objekten, ohne zeitliche Einschränkung garantiert. |